PRD MEXIQUENSE SALE FORTALECIDO TRAS SELECCIÓN DE CANDIDATOS: OMAR ORTEGA

0

Consenso, equidad y unidad fue el acuerdo al que llegaron los líderes y actores políticos del Partido de la Revolución Democrática (PRD) del Estado de México, precisó Omar Ortega Álvarez, Coordinador del grupo parlamentario en el Congreso local.

Detalló que tras una sesión maratónica protagonizada por militantes, líderes sociales y actores políticos del partido del Sol Azteca mexiquense, en el marco del Segundo Pleno Extraordinario se verificó la IX sesión del Consejo Estatal, a través de la cual se tomaron decisiones encaminadas a generar procesos de selección basados en la normatividad electoral del instituto político, pero sobre todo tendientes a garantizar la equidad y el acuerdo entre todos los liderazgos.

El legislador Omar Ortega explicó que la experiencia política y capacidad de sus compañeros permitió que de dicha reunión surgieran procesos de consenso a favor de la unidad del PRD y en pro de la sociedad, porque las y los potenciales candidatos perredistas tienen un denominador común: honestidad, trayectoria, experiencia en el ámbito de su profesión y ambición por hacer lo que el PRD siempre ha sabido hacer que es atender y ocuparse de los sectores más desprotegidos de la población.

El líder del grupo parlamentario del PRD, Omar Ortega, consideró que hoy su instituto está a la altura del reto electoral que significa enfrentar a un grupo de actores políticos que detenta la   mayoría, porque se están perfilando a mujeres y hombres de probada trayectoria y capacidad, insistió.

Algunos liderazgos que surgieron de la sesión extraordinaria partidista son: Candidatos a diputados locales plurinominales, Viridiana Fuentes Cruz, Omar Ortega Álvarez, Rocío Yoselín Pérez Barrera y Ricardo Rivera Escalona.

AYUNTAMIENTOS

(Ecatepec) José Manuel Cortés Quiroz,  (Ocoyoacac) Ericka Peralta Díaz, (Texcoco) Guadalupe Molina Ávila, (Chicoloapan) José Luis Gálvez, (Tepetlixpa) Martín Pérez Ávila, (Ayapango) Martín Velázquez Soriano, (Malinalco) Roberto Cabañas Poblete, (Donato Guerra) Tomás Octaviano, (Villa Guerrero) Tito Maya de la Cruz, (Villa de Allende) Arturo Piña García , (Nezahualcóyotl) Héctor Miguel Bautista López , (Texcaltitlán) Javier Lujano Huerta, (Valle de Chalco) Ramón Montalvo (Tultepec) María Félix Espinosa Hernández (Santo Tomás) Rosario Esquivel Macías (San Simón de Guerrero) Sara Mora de Jesús (Ocuilan) Vanessa Linares

DIPUTADOS POR MAYORÍA RELATIVA

Dtto. 1 José Luis Aboites, Dtto. 6 Guillermo Fragoso Báez, Dtto. 19 Viridiana Fuentes Cruz, Dtto. 21 Octavio Martínez Vargas, Dtto. 23 Jorge de la Vega Membrillo, Dtto. 25 Araceli Casasola Salazar, Dtto. 38 Omar Ortega Álvarez, Dtto. 41 Mónica Bautista, Dtto. 42 Claudia González Cerón.

Por último, señaló que aún faltan algunos municipios por definir, porque se está priorizando el diálogo y el acuerdo, con la finalidad de incluir a todas las voces rumbo a la elección del 2021.

 

Los nombres de quienes encabezan cada una de las candidaturas a la legislatura fueron aprobados por unanimidad, y en el caso de los ayuntamientos solo se registró una abstención.

En el Consejo participaron 184 de 194 consejeros que lo integran.

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *